View settings

Images

Settings

История школы

Школа №211 - одна из старейших школ Санкт-Петербурга. В 2015 году она отметит свое 155-летие.

1211 ноября 1860 года состоялось торжественное открытие «5-го Вознесенского Мариинского училища для приходящих девиц». Эта дата считается днем рождения нашей школы. На открытии присутствовала императрица Мария Александровна и принц Ольденбургский, попечитель женских гимназий.

За период своего существования школа несколько раз меняла свой статус:

1862 г. - женская гимназия
1871 г. - Александровская гимназия переехала в специально построенное здание по улице Гороховой (архитектор Павел Карлович Нотбек).
В 1878 г. в здании гимназии открываются Бестужевские курсы - первое высшее учебное заведение для женщин. Здесь же размещаются женские педагогические курсы, где в 1879 г. на литературном вечере выступал И.С.Тургенев.
1917 г. -11-я единая трудовая школа.
В конце 20-х годов - 38 фабрично-заводская девятилетка.
И как итог развития школа становится десятилеткой №27, а перед самой войной №12.
1941 г. - в здании школы эвакогоспиталь Ленфронта. Но ученики и учителя, не эвакуированные из Ленинграда, продолжали посещать школу №211 на Казанской улице.
1945 г.- школа стала мужской и вернулась в свое помещение.
1953 г.- мужская школа № 211 и женская гимназия №221 были объединены в одну школу, которой был присвоен №211.
В 60-е годы образовательное учреждение №211 - это политехническая школа, куда набирались только 9-10 классы.
В 1991 г. школа получает статус средней образовательной школы с углубленным изучением французского языка.
В 1999 году решением Администрации Санкт-Петербурга школе было присвоено имя французского исследователя Олимпийского движения, организатора и пропагандиста современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена.